Чем дольше - тем лучше?

Люди, постепенно теряющие остроту слуха в зрелом возрасте, нередко откладывают визит к врачу и примерку слуховых аппаратов на потом. Мол, пока хоть чуть-чуть слышу, обойдусь.

С точки зрения сурдолога (специалиста по диагностике и коррекции нарушений слуха) это большая ошибка. Чтобы начать носить слуховой аппарат, не стоит дожидаться, пока наступит глухота. Надевать его можно, когда порог слышимости превышает 35 дБ. Даже при легких степенях тугоухости человек начинает испытывать неудобства в общении, ему приходится переспрашивать. Это вызывает смущение, и, чтобы избежать дискомфортных ситуаций, люди иногда добровольно начинают ограничивать круг общения, рискуя в конце концов оказаться в изоляции.

Звуковой анализатор должен получать звуковые стимулы разных частот. Звук - это его естественная среда. При средней и глубокой потере слуха в слуховом анализаторе появляются "мертые зоны". При отсутствии поступления звуковой информации кора головного мозга перестает распознавать человеческую речь. Даже слуховой аппарат в полной мере не может спасти ситуацию, если человек не носил его до этого 5-10 лет. То есть, чем меньше период от наступления тугоухости до момента слухопротезирования - тем лучше.

Яндекс.Метрика