Это тоже миф

 "Если начну носить СА - не смогу в дальнейшем без него".

Есть доля правды в этой фразе, так как пока не носишь слуховой аппарат, живешь в своем"тихом мире", приспосабливаешься к общению, вначале переспрашиваешь, потом совсем стараешься не общаться, так как не хочешь попасть в неловкое положение. Есть еще два фактора, которые обулавливают зависимость от слухового аппарата. 

1. Фактор "очков": когда мы одеваем очки мы все видим, когда снимаем, зрение ухудшается, похожая картина возникает при ношении слухового аппарата.

2. Фактор "к хорошему быстро привыкаешь": одевая слуховой аппарат, человек с нарушенным слухом становится более доступны для общения. Окружающие перестают говорить громко и медленно, не поворачиваются в сторону собеседника и не подходят поближе. Если слуховой аппарат по разным причинам перестают использовать, то окружающим необходимо время, чтобы повысить голос, замедлить речь, привыкнуть подходить ближе и говорить в ухо.  

Правильно настроенный современный слуховой аппарат не вызывает никаких дискомфортных ощущений, при его ношении человеку начинает нравится слышать все и всегда. Разве он захочет уходить опять в свой "тихий мир"?

Яндекс.Метрика