ШУМ В УШАХ

Что такое шум в ушах (тиннитус)?

Кроме Вас, этот шум больше никто не слышит, но Вы слышите его постоянно. Это может быть звон, жужжание, шипение или другой раздражающий шум в ушах, от которого можно сойти с ума.

ОТКУДА В МОИХ УШАХ ПОЯВЛЯЕТСЯ ШУМ?

Зачастую шум в ушах не является болезнью, но представляет собой симптом, причин у которого может быть много. То, что слышно при шуме – это звуки, которые генерирует наша нервная система или мозг.

При нарушении слуха мозг иногда компенсирует это созданием фонового шума. У большинства людей с шумом в ушах наблюдается некоторая форма тугоухости. Некоторые типы ушного шума можно связать с тиками мышц в среднем ухе, таких как мышцы, напрягающей барабанную перепонку, этот шум сродни тику мышц лица при перенапряжении. Сам по себе шум в ушах не является серьезным заболеванием.

ЧТО ПРИВОДИТ К ШУМУ В УШАХ?

Очень многие факторы могут спровоцировать шум в ушах, чаще причиной становится громкий звук, который повреждает хрупкие клетки внутреннего уха. Среди других причин появления ушного шума можно выделить стресс, возраст, высокое артериальное давление или чрезмерное образование ушной серы, а также злоупотребление аспирином, антибиотиками, алкоголем и кофеином.

ЛЕЧЕНИЕ ШУМА В УШАХ

Острый шум в ушах (до месяца) успешно лечится гормональными препаратами, которые снимают отек в очаге повреждения и улучшают кровоснабжение. Если шум беспокоит длительное время, то на помощь приходит, как ни парадоксально это звучит, еще больший шум пли звук, который маскирует свой собственный и отвлекает от него. Например, звук из слуховых аппаратов, музыка или генераторы приятного шума помогают уменьшить контраст между звоном в ушах и окружающей средой. Уникальный метод терапии с помощью тонов Zenот Widexоснован на консультации, усилении, фрактальных тонах и расслабляющих упражнениях.

Яндекс.Метрика